Marcado para acontecer em setembro do ano passado, o Emmy foi adiado para o mês de janeiro devido a greve de atores e roteiristas. Agora, com o início das premiações, listamos aqui todos os vencedores dessa primeira etapa do Emmy 2024.

Chamada de Creative Arts Emmy, a primeira parte aconteceu sábado e domingo, com ênfase em categorias técnicas e séries. Os 15 prêmios restantes, Primetime Emmy, ocorre em 15 de janeiro. Confira a lista dos vencedores abaixo:

Melhor ator em série curta de comédia ou drama

Kevin Hart – Die Hart 2: Die Harter (The Roku Channel)
Vencedor: Tim Robinson – I Think You Should Leave With Tim Robinson (Netflix)
Ben Schwartz – Die Hart 2: Die Harter (The Roku Channel)

Melhor atriz em série curta de comédia ou drama

Nathalie Emmanuel – Die Hart 2: Die Harter (The Roku Channel)
Vencedor: Jasmine Guy – Chronicles of Jessica Wu (Tubi)
Paula Pell – Die Hart 2: Die Harter (The Roku Channel)

Melhor elenco para série de comédia

Abbott Elementary – Wendy O’Brien and Chris Gehry (ABC)
Jury Duty – Susie Farris (Amazon Freevee)
Only Murders in the Building
 – Bernard Telsey, Destiny Lilly, and Tiffany Little Canfield (Hulu)
Ted Lasso
 – Theo Park (Apple TV+)
Vencedor: The Bear – Jeanie Bacharach, Mickie Paskal, Jennifer Rudnicke, and AJ Links (FX)

Melhor elenco para série de drama

Bad Sisters – Nina Gold and Lucy Amos (Apple TV+)
Succession – Avy Kaufman (HBO Max)
The Crown – Robert Sterne (Netflix)
The Last of Us – Victoria Thomas, Jennifer Page and Corinne Clark (HBO Max)
Vencedor: The White Lotus – Meredith Tucker, Barbara Giordani and Francesco Vedovati (HBO Max)
Yellowjackets – Junie Lowry Johnson, Corinne Clark, Libby Goldstein and Jennifer Page (Showtime)

Melhor elenco para série limitada ou antologia 

Vencedor: Beef – Charlene Lee and Claire Koonce (Netflix)
Dahmer – Robert J. Ulrich, Carol Kritzer and Eric Dawson (Netflix)
Daisy Jones and the Six – Justine Arteta and Kim Davis-Wagner (Prime Video)
Fleishman is in Trouble – Laura Rosenthal and Jodi Angstreich (FX)
Weird: The Al Yankovic Story – Wendy O’Brien (The Roku Channel)

Melhor coreografia para programa roteirizado

Vencedor: Blindspotting – Routines: “The History” / “San Quentin Blues” (Starz), Jon Boogz, Choreographer
Grease: Rise of the Pink Ladies – Routines: “New Cool” / “Hand Jive” / “The Boom” (Paramount+), Jamal Sims, Choreographer
Grease: Rise of the Pink Ladies – Routines: “Pulling Strings” / “Hit Me Again” / “High Rollin” (Paramount+), Jeffrey Mortensen and Louise Hradsky, Choreographers
Schmigadoon! – Routines: “Bells and Whistles” / “Good Enough to Eat” / “Bustin’ Out” (Apple TV+), Christopher Gattelli, Choreographer
The Marvelous Mrs. Maisel – Routines: “Trash Man” / “Dream Kitchen” (Prime Video), Marguerite Derricks, Choreographer

Melhor cinematografia para série limitada ou antologia 

Vencedor: Black Bird – Natalie Kingston (Apple TV+)
Boston Strangler – Ben Kutchins (Hulu)
Dead Ringers – Jody Lee Lipes (Prime Video)
George & Tammy – Igor Martinovic (Showtime)
Guillermo del Toro’s Cabinet of Curiosities – Anastas Michos (Netflix)

Melhor cinematografia para série de meia hora

Vencedor: Atlanta – Christian Sprenger (FX)
Barry – Carl Herse (HBO Max)
How I Met Your Father – Gary Baum (Hulu)
Only Murders in the Building – Chris Teague (Hulu)
Schmigadoon! – Jon Joffin (Apple TV+)
The Mandalorian – Dean Cundey (Disney+)

Melhor cinematografia para série de uma hora

Andor – Damián García (Disney+)
House of the Dragon – Catherine Goldschmidt (HBO Max)
The Crown – Adriano Goldman (Netflix)
Vencedor: The Marvelous Mrs. Maisel – M. David Mullen (Prime Video)
The Old Man – Sean Porter (FX)
Wednesday – David Lanzenberg (Netflix)

Melhor figurinho contemporâneo para série

Emily in Paris (Netflix)
Only Murders in the Building (Hulu)
Succession (HBO Max)
The Last of Us (HBO Max)
The White Lotus (HBO Max)
Vencedor: Wednesday (Netflix)

Melhor figurinho contemporâneo para série limitada

Vencedor: Beef (Netflix)
Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas (NBC)
Fleishman is in Trouble (FX)
Swarm (Prime Video)
The Watcher (Netflix)

Melhor cabelo contemporâneo

Abbott Elementary (ABC)
Emily in Paris (Netflix)
Only Murders in the Building (Hulu)
P-Valley (Starz)
Ted Lasso (Apple TV+)
The Last of Us (HBO Max)
Vencedor: The White Lotus (HBO Max

Melhor maquiagem contemporânea (sem próteses)

American Horror Stories (FX)
Emily in Paris (Netflix)
Star Trek: Picard (Paramount+)
The Last of Us (HBO Max)
The White Lotus (HBO Max)
Vencedor: Wednesday (Netflix)

Melhor figurino de fantasia/ficção científica

Hocus Pocus 2 (Disney+)
Vencedor: House of the Dragon (HBO Max)
Obi-Wan Kenobi (Disney+)
The Lord of the Rings: The Rings of Power (Prime Video)
The Mandalorian (Disney+)
What We Do in the Shadows (FX)

Melhor ator convidado em série de comédia

Jon Bernthal – The Bear (FX)
Luke Kirby – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Nathan Lane – Only Murders in the Building (Hulu)
Pedro Pascal – Saturday Night Live (NBC)
Oliver Platt – The Bear (FX)
Vencedor: Sam Richardson – Ted Lasso (Apple TV+)

Melhor ator convidado em série de drama

Murray Bartlett – The Last of Us (HBO Max)
James Cromwell – Succession (HBO Max)
Lamar Johnson – The Last of Us (HBO Max)
Arian Moayed – Succession (HBO Max)
Vencedor: Nick Offerman – The Last of Us (HBO Max)
Keivonn Montreal Woodard – The Last of Us (HBO Max)

Melhor atriz convidada em série de comédia

Becky Ann Baker – Ted Lasso (Apple TV+)
Quinta Brunson – Saturday Night Live (NBC)
Taraji P. Henson – Abbott Elementary (ABC)
Vencedor: Judith Light – Poker Face (Peacock)
Sarah Niles – Ted Lasso (Apple TV+)
Harriet Walter – Ted Lasso (Apple TV+)

Melhor atriz convidada em série de drama

Hiam Abbass – Succession (HBO Max)
Cherry Jones – Succession (HBO Max)
Melanie Lynskey – The Last of Us (HBO Max)
Vencedor: Storm Reid – The Last of Us (HBO Max)
Anna Torv – The Last of Us (HBO Max)
Harriet Walter – Succession (HBO Max)

Melhor abertura de série

Guillermo del Toro’s Cabinet of Curiosities (Netflix)
Hello Tomorrow! (Apple TV+)
Vencedor : The Last of Us (HBO Max)
The Lord of the Rings: Rings of Power (Prime Video)
The White Lotus (HBO Max)
Wednesday (Netflix)

Melhor Motion Design

Vencedor: Ms. Marvel (Disney+)

Melhor composição musical para série limitada, filme ou especial

A Small Light: “What Can Be Saved” – Ariel Marx (National Geographic)
Hocus Pocus 2 – John Debney (Disney+)
Ms. Marvel: “Time and Again” – Laura Karpman (Disney+)
Prey – Sarah Schachner (Hulu)
Vencedor: Weird: The Al Yankovic Story – Leo Birenberg and Zach Robinson (The Roku Channel)

Melhor música para série de drama original

Andor: “Rix Road” – Nicholas Britell (Disney+)
Succession: “Connor’s Wedding” – Nicholas Britell (HBO Max)
The Last of Us: “Long, Long Time” – Gustavo Santaolalla (HBO Max)
Vencedor: The White Lotus: “In the Sandbox” – Cristobal Tapia de Veer (HBO Max)
Wednesday: “Woe is the Loneliest Number” – Danny Elfman and Chris Bacon (Netflix)

Melhor supervisão musical

Daisy Jones & the Six: “Track 8: Looks Like We Made It” – Frankie Pine (Prime Video)
Stranger Things: “Chapter Nine: The Piggyback” – Nora Felder (Netflix)
Ted Lasso: “So Long, Farewell” – Tony Von Pervieux and Christa Miller (Apple TV+)
The Marvelous Mrs. Maisel: “Four Minutes” – Robin Urdang (Prime Video)
Vencedor: The White Lotus: “Bull Elephants” – Gabe Hilfer (HBO Max)

Melhor tema de abertura

Andor – Nicholas Britell (Disney+)
Guillermo del Toro’s Cabinet of Curiosities – Holly Amber Church (Netflix)
Ms. Marvel – Laura Karpman (Netflix)
The Lord of the Rings: The Rings of Power – Howard Shore (Prime Video)
Vencedor: Wednesday – Danny Elfman (Netflix)

Melhor música e letra original

Ginny & Georgia: “Hark! Darkness Descends!” – “Marriage is a Dungeon” by Lili Haydn and Ben Bromfield (Netflix)
Ted Lasso: “Mom City” – “Fought and Lost” by Tom How, Sam Ryder, and Jamie Hartman (Apple TV+)
Vencedor: Ted Lasso: “So Long, Farewell” – “A Beautiful Game” by Ed Sheeran, Max Martin, and Foy Vance (Apple TV+)
The L Word: Generation Q: “Questions for the Universe” – “All About Me” by Heather McIntosh, Allyson Newman and Taura Stinson (Showtime)
The Marvelous Mrs. Maisel: “Susan” – “Your Personal Trash Man Can” by Curtis Moore and Thomas Mizer (Prime Video)
Weird: The Al Yankovic Story: “Now You Know” by Al Yankovic (The Roku Channel)

Melhor cabelo de época

Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
Vencedor: Queen Charlotte: A Bridgerton Story (Netflix)
The Crown (Netflix)
The Mandalorian (Disney+)
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

Melhor maquiagem de época (sem próteses)

Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
Daisy Jones & the Six (Prime Video)
House of the Dragon (HBO Max)
Stranger Things (Netflix)
The Mandalorian (Disney+)
Vencedor: The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

Melhor figurino de época para séries

Perry Mason (HBO Max)
Queen Charlotte: A Bridgerton Story (Netflix)
The Crown (Netflix)
Vencedor: The Great (Hulu)
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

Melhor figurinho de época para série limitada ou antologia 

Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
Vencedor: Daisy Jones & the Six (Prime Video)
George & Tammy (Showtime)
Guillermo del Toro’s Cabinet of Curiosities (Netflix)
Welcome to Chippendales (Hulu)

Melhor edição de fotografia para série de drama

Better Call Saul: “Saul Gone” – Skip Macdonald (AMC)
Succession: “America Decides” – Jane Rizzo (HBO Max)
Succession: “Connor’s Wedding” – Bill Henry (HBO Max)
Succession: “With Open Eyes” – Ken Eluto (HBO Max)
Vencedor: The Last of Us: “Endure and Survive” – Timothy A. Good and Emily Mendez (HBO Max)
The White Lotus: “Abductions” – Heather Persons (HBO Max)
The White Lotus: “Arrivederci” – John M. Valerio (HBO Max)

Melhor edição de fotografia em série de comédia multicâmera 

Call Me Kat: “Call Me Consciously Uncoupled” – Pamela Marshall (Fox)
How I Met Your Father: “Daddy” – Russell Griffin (Hulu)
Vencedor: Night Court: “Pilot” – Kirk Benson and Chris Poulos (NBC)
The Upshaws: “Duct Up” – Russell Griffin and Angel Gamboa Bryant (Netflix)
The Upshaws: “Off Beat” – Angel Gamboa Bryant (Netflix)

Melhor edição de fotografia em série de comédia câmera única

Barry: “wow” – Franky Guttman and Ali Greer (HBO Max)
Only Murders in the Building: “The Last Day of Bunny Folger” – Peggy Tachdjian (Hulu)
Ted Lasso: “Mom City” – A.J. Catoline and Alex Szabo (Apple TV+)
Ted Lasso: “So Long, Farewell” – Melissa McCoy and Francesca Castro (Apple TV+)
Vencedor: The Bear: “System” – Joanna Naugle (FX)
What We Do in the Shadows: “Go Flip Yourself” – Yana Gorskaya and Dane McMaster (FX)

Melhor edição de fotografia em série limitada ou filme 

Vencedor: Beef: “Figures of Light” – Nat Fuller and Laura Zempel (Netflix)
Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story: “The Good Boy Box” – Stephanie Filo (Netflix)
Ms. Marvel: “Generation Why” – Nona Khodai and Sabrina Pilsco (Disney+)
Obi-Wan Kenobi: “Part VI” – Kelley Dixon and Josh Earl (Disney+)
Prey – Angela M. Catanzaro and Claudia Castello (Hulu)
Weird: The Al Yankovic Story – Jamie Kennedy (The Roku Channel)

Melhor design de produção de narrativa contemporânea (uma hora)

Poker Face (Peacock)
Succession (HBO Max)
Ted Lasso (Apple TV+)
The Last of Us (HBO Max)
The White Lotus (HBO Max)
Vencedor: Wednesday (Netflix)

Melhor design de produção para narrativa de época ou fantasia (uma hora)

Daisy Jones & the Six (Prime Video)
Vencedor: Guillermo del Toro’s Cabinet of Curiosities (Netflix)
House of the Dragon (HBO Max)
Perry Mason (HBO Max)
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)

Melhor design de produção de narrativa (meia hora)

How I Met Your Father (Hulu)
Vencedor: Only Murders in the Building (Hulu)
Schmigadoon! (Apple TV+)
The Bear (FX)
What We Do in the Shadows (FX)

Melhor maquiagem prostética

Guillermo del Toro’s Cabinet of Curiosities (Netflix)
House of the Dragon (HBO Max)
Star Trek: Picard (Paramount+)
Vencedor: The Last of Us (HBO Max)
Lord of the Rings: The Rings of Power (HBO Max)

Melhor edição de som para série de meia hora 

Barry (HBO Max)
Reservation Dogs (FX)
Vencedor: The Bear (FX)
The Mandalorian (Disney+)
What We Do in the Shadows (FX)

Melhor edição de som para série de drama ou comédia (Uma hora) 

Andor (Disney+)
House of the Dragon (HBO Max)
Stranger Things (Netflix)
The Boys (Prime Video)
Vencedor: The Last of Us (HBO Max)
The Lord of the Rings: The Rings of Power (Prime Video)

Melhor edição de som para série limitada ou filme

Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
Guillermo del Toro’s Cabinet of Curiosities (Netflix)
Mrs. Davis (Peacock)
Obi-Wan Kenobi (Disney+)
Vencedor: Prey (Hulu)

Melhor mixagem de som em série de comédia, drama ou animação (meia hora)

Barry (HBO Max)
Only Murders in the Building (Hulu)
Vencedor: The Bear (FX)
The Mandalorian (Disney+)

Melhor mixagem de som para série de comédia ou drama (uma hora)

Better Call Saul (AMC)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO Max)
Vencedor: The Last of Us (HBO Max)
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
The White Lotus (HBO Max)

Melhor mixagem de som para série limitada ou filme

Beef (Netflix)
Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix)
Vencedor: Daisy Jones & the Six (Prime Video)
Obi-Wan Kenobi (Disney+)
Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

Melhores efeitos especiais em uma temporada ou filme 

Andor (Disney+)
House of the Dragon (HBO Max)
Vencedor: The Last of Us (HBO Max)
The Lord of the Rings: The Rings of Power (Prime Video)
The Mandalorian (Disney+)

Melhores efeitos visuais em um episódio

Vencedor: Five Days at Memorial: “Day Two” (Apple TV+)
Shadow and Bone: “Rusalye” (Netflix)
Ted Lasso: “Mom City” (Apple TV+)
The Nevers: “It’s a Good Day” (Tubi)
The Umbrella Academy: “Marigold” (Netflix)
Wednesday: “A Murder of Woes” (Netflix)

Melhor coordenação de dublês para uma série de comédia ou programa de variedades

Vencedor: Barry (HBO Max)
Cobra Kai (Netflix)
Poker Face (Peacock)
Tulsa King (Paramount+)
Wednesday (Netflix)

Melhor coordenação de dublês para uma série de drama

FBI: Most Wanted (CBS)
S.W.A.T. (CBS)
Vencedor: The Boys (Prime Video)
The Mandalorian (Disney+)
The Rookie (ABC)

Melhor performance de acrobacias (stunt)

FBI: Most Wanted: “Black Mirror” – Chad Hessler (CBS)
Stranger Things: “Chapter Nine: The Piggyback” – Jahnel Curfman, Shannon Beshears and Niko Dalman (Netflix)
Stranger Things: “Chapter Nine: The Piggyback” – Courtney Schwartz and Michelle Andrea Adams (Netflix)
Vencedor: The Mandalorian: “Chapter 24: The Return” – Lateef Crowder, JJ Dashnaw, Paul Darnell and Ryan Ryusaki (Disney+)

Melhor filme para televisão

Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas (NBC)
Fire Island (Hulu)
Hocus Pocus 2 (Disney+)
Prey (Hulu)
Vencedor: Weird: The Al Yankovic Story (The Roku Channel)

Melhor animação

Bob’s Burgers: “The Plight Before Christmas” (Fox)
Entergalactic (Netflix)
Genndy Tartakovsky’s Primal: “Shadow of Fate” (Adult Swim)
Rick and Morty: “Night Family” (Adult Swim)
Vencedor: The Simpsons: “Treehouse of Horror XXXIII” (Fox)

Melhor elenco de reality show

Love Is Blind (Netflix)
Queer Eye (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (MTV)
Vencedor: The Traitors (Peacock)
Top Chef (Bravo)

Melhor narração de personagem

Queen Charlotte: A Bridgerton Story (Netflix)
Julie Andrews as Lady Whistledown
Family Guy (Fox)
Alex Borstein as Lois Griffin
History of the World, Part II (Hulu)
Mel Brooks as The Narrator
Vencedor: Big Mouth (Netflix)
Maya Rudolph as Connie the Hormone Monstress
Crank Yankers (Comedy Central)
Wanda Sykes as Gladys
Tuca & Bertie (Netflix)
Ali Wong as Bertie

Melhor coreografia em reality ou variedade

Beauty and the Beast: A 30th Celebration – Routine: “Be Our Guest” (ABC)
Jamal Sims, Makenzie Dustman, and Phillip Chbeeb, Choreographers
Beauty and the Beast: A 30th Celebration – Routine: “Rose Petal Suite Pt. I” (ABC)
Phillip Chbeeb and Makenzie Dustman, Choreographers
Vencedor: Dancing With the Stars – Routine: “Higher” (Disney+) – Derek Hough, Choreographer
Encanto at the Hollywood Bowl – Routines: “Family Madrigal” / “Surface Pressure” (Disney+)
Jamal Sims, Choreographer
Savage x Fenty Show Vol. 4 – Routines: “Chameleon” / “Pride Rock” (Prime Video)
Parris Goebel, Choreographer

Melhor cinematografia em programa de não ficção

Vencedor: The 100 Foot Wave: “Chapter VI – Force Majeure” (HBO Max)
Secrets of the Elephants: “Desert” (National Geographic)
Stanley Tucci: Searching for Italy: “Calabria” (CNN)
Still: A Michael J. Fox Movie (Apple TV+)
The 1619 Project: “Justice” (Hulu)
The Territory (National Geographic)

Melhor cinematografia para programa reality

Deadliest Catch: “Call of a New Generation” (Discovery Channel)
Life Below Zero: “The Pursuit” (National Geographic)
Survivor: “Series Body of Work” (CBS)
The Amazing Race: “Series Body of Work” (CBS)
Vencedor: Welcome to Wrexham: “Do or Die” (FX)

Melhor comercial

Vencedor: “Apple – The Greatest – Accessibility” – Somesuch and Apple Inc. (Apple)
“Call Me with Timothée Chalamet” – MJZ and TBWA\Media Arts Lab (Apple TV+)
“Cost of Beauty” – Smuggler and Oglivy (Dove)
“Forever” – Sanctuary (The Farmer’s Dog)
“Apple – Quiet the Noise” – Iconoclast TV and TBWA\Media Arts Lab (AirPods)
“R.I.P. Leon” – Biscuit Filmworks and Apple Inc. (Apple)
“The Singularity” – Smuggler and Squarespace (Squarespace)

Melhor firurino para programa de variedade, não ficção ou reality

Vencedor: “Beauty and the Beast: A 30th Celebration” / “We’re Here”

Melhor direção de documentário/não ficção

Judy Blume Forever – Davina Pardo and Leah Wolchok (Prime Video)
Moonage Daydream – Brett Morgen (HBO Max)
Pretty Baby: Brooke Shields – Lana Wilson (Hulu)
Vencedor: Still: A Michael J. Fox Movie – Davis Guggenheim (Apple TV+)
The Territory – Alex Pritz (National Geographic)
The U.S. and the Holocaust: “Episode 3: The Homeless, Tempest-tossed (1942 -)” – Ken Burns, Sarah Botstein, and Lynn Novick (PBS)

Melhor direção de reality show

Queer Eye – Ali Moghadas (Netflix)
RuPaul’s Drag Race – Nick Murray (MTV)
The Amazing Race – Bertram van Munster (CBS)
Top Chef – Ariel Boles (Bravo)
Vencedor: Welcome to Wrexham – Bryan Rowland (FX)

Melhor direção de série de variedade

Jimmy Kimmel Live!: “20th Anniversary Special” – Andy Fisher (ABC)
Last Week Tonight With John Oliver: “Afghanistan” – Paul Pennolino (HBO Max)
Vencedor: Saturday Night Live: “Co-Hosts: Steve Martin and Martin Short” (NBC)
The Late Show With Stephen Colbert: “John Oliver; Broadway Cast of the Lion King” – Jim Hoskinson (CBS)
The Problem With Jon Stewart: “Chaos, Law, and Order” – André Allen (Apple TV+)

Melhor direção para especial de variedade

Carol Burnett: 90 Years of Laughter + Love – Paul Miller (NBC)
Chris Rock: Selective Outrage – Joel Gallen (Netflix)
The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna – Hamish Hamilton and Shawn Carter (Fox)
The Oscars – Glenn Weiss (ABC)
Wanda Sykes: I’m An Entertainer – Linda Mandoza (Netflix)

Melhor documentário ou série de não ficção

100 Foot Wave (HBO Max)
Dear Mama (FX)
Secrets of the Elephants (National Geographic)
The 1619 Project (Hulu)
The U.S. and the Holocaust (PBS)

Melhor documentário ou especial de não ficção

Being Mary Tyler Moore (HBO Max)
Judy Blume Forever (Prime Video)
My Transparent Life (Prime Video)
Pamela, A Love Story (Netflix)
Still: A Michael J. Fox Movie (Apple TV+)

Melhor programa de mídia emergente

For All Mankind Season 3 Experience (Apple TV+)
Gorillaz Presents (Google)
MLK: Now Is the Time (Meta Quest)
The Notorious B.I.G. Sky’s The Limit: A VR Concert Experience (Facebook and Meta Horizon Worlds)
You Destroy. We Create | The War on Ukraine’s Culture (Meta Quest TV)

Mérito Excepcional em Documentário

Aftershock (Hulu)
Last Flight Home (Paramount+)
The Accused: Damned or Devoted? (World/PBS)
The Territory (National Geographic)

Melhor game show

Family Feud (ABC)
Jeopardy! (ABC)
That’s My Jam (NBC)
The Price Is Right (CBS)
Wheel of Fortune (Syndicated)

Melhor cabelo em série de variedade, não ficção ou reality

Abdiel “Gloria” Urcullu and Tyler Funicelli, “We’re Here”

Melhor apresentador de game show

Steve Harvey – Family Feud (ABC)
Mayim Bialik – Jeopardy! (ABC)
Ken Jennings – Jeopardy! (ABC)
Keke Palmer – Password (NBC)
Pat Sajak – Wheel of Fortune (Syndicated)

Melhor apresentador de reality ou competição 

Karamo Brown, Antoni Porowski, Tan France, Bobby Berk, and Jonathan Van Ness – Queer Eye (Netflix)
Nicole Byer – Nailed It! (Netflix)
Padma Lakshmi – Top Chef (Bravo)
Amy Poehler and Maya Rudolph – Baking It (Peacock)
RuPaul – RuPaul’s Drag Race (MTV)

Melhor apresentação em série de não ficção ou especial

My Next Guest Needs No Introduction With David Letterman and Volodymyr Zelenskyy (Netflix)
Stanley Tucci: Searching for Italy (CNN)
Taste the Nation With Padma Lakshmi (Hulu)
The Light We Carry: Michelle Obama and Oprah Winfrey (Netflix)
United Shades of America With W. Kamau Bell (CNN)

Melhor desempenho indivisual em animação

Vencedor: Entergalactic (Netflix)
Meybis Ruiz Cruz, Lead Character Designer
VencedorMore Than I Want to Remember (Paramount+)
Maya Edelman, Animation Director
VencedorStar Wars: Visions – “Screecher’s Reach” (Disney+)
Almu Redondo, Art Director
VencedorThe Simpsons – “Lisa The Boy Scout” (Fox)
Nik Ranieri, Character Layout

Melhor design de iluminação/direção de iluminação para uma série de variedades

America’s Got Talent – “Episode 1717” (NBC)
American Idol – “Top 20” (ABC)
Dancing With the Stars – “Semi Finals” (Disney+)
So You Think You Can Dance – “Starry Starry Night” (Fox)
The Voice – “Live Finale, Part 2” (NBC)

Melhor design de iluminação/direção de iluminação para um especial de variedade

2022 Rock and Roll Hall of Fame Induction Ceremony (HBO Max)
75th Annual Tony Awards (CBS)
Encanto at the Hollywood Bowl (Disney+)
The 65th Annual Grammy Awards (CBS)
The Weeknd: Live at SoFi Stadium (HBO Max)

Melhor maquiagem para programa de variedade, reality ou não ficção

Beauty and the Beast: A 30th Celebration (ABC)

Melhor composição musical para série documental ou especial

Eva Longoria: Searching for Mexico – Tony Morales (CNN)
Light & Magic – James Newton Howard (Disney+)
Pamela, A Love Story – Blake Neely (Netflix)
Prehistoric Planet – Hans Zimmer, Kara Talve, and Anže Rozman (Apple TV+)
Still: A Michael J. Fox Movie – John Powell (Apple TV+)

Melhor direção musical

2022 Rock and Roll Hall of Fame Induction Ceremony (HBO Max)
Library of Congress Gershwin Prize for Popular Song: Joni Mitchell (PBS)
Saturday Night Live (NBC)
The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna (Fox)
The Oscars (ABC)

Melhor narração

Mahershala Ali – Chimp Empire (Netflix)
Angela Bassett – Good Night Oppy (Prime Video)
Morgan Freeman – Our Universe (Netflix)
Barack Obama – Working: What We Do All Day (Netflix)
Pedro Pascal – Patagonia: Life on the Edge of the World (CNN)

Melhor edição de fotografia (não ficção)

100 Foot Wave (HBO Max)
Moonage Daydream (HBO Max)
Pretty Baby: Brooke Shields (Hulu)
Stanley Tucci: Searching for Italy (CNN)
Still: A Michael J. Fox Movie (Apple TV+)
The 1619 Project (Hulu)

Melhor edição de fotografia para reality show

Queer Eye (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (MTV)
Survivor (CBS)
The Amazing Race (CBS)
Top Chef (Bravo)

Melhor edição para reality não estruturado

Deadliest Catch (Discovery Channel)
Life Below Zero (National Geographic)
RuPaul’s Drag Race: Untucked (MTV)
Vanderpump Rules (Bravo)
Welcome to Wrexham (FX)

Melhor edição de fotografia em programa de variedade 

A Black Lady Sketch Show (HBO Max)
Carol Burnett: 90 Years of Laughter + Love (NBC)
History of the World, Part II (Hulu)
Saturday Night Live (NBC)
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)

Melhor produção de design em programa de variedade

Carol Burnett: 90 Years of Laughter + Love (NBC)
Encanto at the Hollywood Bowl (Disney+)
The 65th Annual Grammy Awards (CBS)
The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna (Fox)
The Oscars (ABC)

Melhor design de produção em programa de variedade

A Black Lady Sketch Show (HBO Max)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO Max)
Queer Eye (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (MTV)
Saturday Night Live (NBC)

Melhor série em formato curto de drama, comédia ou variedade

Awkwafina Is Hangin’ With Grandma (Comedy Central)
Better Call Saul Filmmaker Training (AMC)
Carpool Karaoke: The Series (Apple TV+)
I Think You Should Leave With Tim Robinson (Netflix)
Only Murders in the Building: One Killer Question (Hulu)

Melhor série curta de não ficção ou reality

House of the Dragon: Inside the Episode (HBO Max)
Saturday Night Live Presents: Behind the Sketch (NBC)
Succession: Controlling the Narrative (HBO Max)
The Last of Us: Inside the Episode (HBO Max)
The White Lotus: Unpacking the Episode (HBO Max)

Melhor edição de som em reality ou programa de não ficção

100 Foot Wave (HBO Max)
Love, Lizzo (HBO Max)
Moonage Daydream (HBO Max)
Still: A Michael J. Fox Movie (Apple TV+)
Welcome to Wrexham (FX)

Melhor mixagem de som em programa de não ficção

100 Foot Wave (HBO Max)
Moonage Daydream (HBO Max)
Stanley Tucci: Searching for Italy (CNN)
Still: A Michael J. Fox Movie (Apple TV+)
The Sound of 007 (Prime Video)

Melhor mixagem de som em reality

Deadliest Catch (Discovery Channel)
RuPaul’s Drag Race (MTV)
The Amazing Race (CBS)
The Voice (NBC)
Welcome to Wrexham (FX)

Melhor mixagem de som em especial ou variedade

Bono & The Edge: A Sort of Homecoming With Dave Letterman (Disney+)
Elton John Live: Farewell From Dodger Stadium (Disney+)
Saturday Night Live (NBC)
Taylor Hawkins Tribute Concert (Paramount+)
The 65th Annual Grammy Awards (CBS)

Melhor reality estruturado

Antiques Roadshow (PBS)
Diners, Drive-Ins and Dives (Food Network)
Love Is Blind (Netflix)
Queer Eye (Netflix)
Shark Tank (ABC)

Melhor direção técnica de série

American Idol (ABC)
Dancing With the Stars (Disney+)
The Masked Singer (Fox)
The Problem With Jon Stewart (Apple TV+)
The Voice (NBC)

Melhor direção técnica para especial

2022 Rock and Roll Hall of Fame Induction Ceremony (HBO Max)
Elton John Live: Farewell From Dodger Stadium (Disney+)
Encanto at the Hollywood Bowl (Disney+)
The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna (Fox)
The Weeknd: Live at SoFi Stadium (HBO Max)

Melhor reality naõ estruturado

Indian Matchmaking (Netflix)
RuPaul’s Drag Race: Untucked (MTV)
Selling Sunset (Netflix)
Vanderpump Rules (Bravo)
Welcome to Wrexham (FX)

Melhor especial de variedade (gravado)

Carol Burnett: 90 Years of Laughter + Love (NBC)
John Mulaney: Baby J (Netflix)
Lizzo: Live in Concert (HBO Max)
Norman Lear: 100 Years of Music & Laughter (ABC)
Trevor Noah: I Wish You Would (Netflix)
Wanda Sykes: I’m an Entertainer (Netflix)

Melhor roteiro de não ficção

100 Foot Wave (HBO Max)
Dead Mama (FX)
Moonage Daydream (HBO Max)
Selena Gomez: My Mind & Me (Apple TV+)
The U.S. and the Holocaust (PBS)

Melhor roteiro de especial

Carol Burnett: 90 Yers of Laughter + Love (NBC)
Chris Rock: Selective Outrage (Netflix)
John Mulaney: Baby J (Netflix)
Wanda Sykes: I’m An Entertainer (Netflix)
Would It Kill You to Laugh? Starring Kate Berlant & John Early (Peacock)

Confira também:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *