A primeira grande premiação dos cinemas, o Globo de Ouro, aconteceu na noite deste domingo (07), com diversos grandes filmes indicados a diferentes categorias. O destaque nas indicações ficou com Oppenheimer, Barbie, Succession e The Bear, conquistando diversos dos prêmios da noite. Confira a lista completa dos vencedores do Globo de Ouro 2024:

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt – “Oppenheimer”
  • Danielle Brooks – “A Cor Púrpura”
  • Jodie Foster – “Nyad”
  • Julianne Moore – “Segredos de um Escândalo”
  • Rosamund Pike – “Saltburn”
  • Da’vine Joy Randolph – “Os Rejeitados” (VENCEDORA)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe – “Pobres Criaturas”
  • Robert de Niro – “Assassinos da Lua das Flores”
  • Robert Downey Jr – “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • Ryan Gosling – “Barbie”
  • Charles Melton – “Segredos de um Escândalo”
  • Mark Ruffalo – “Pobres Criaturas”

Melhor Atriz em Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

  • Riley Keough – “Daisy Jones & The Six”
  • Brie Larson – “Lessons in Chemistry”
  • Elizabeth Olsen – “Love & Death”
  • Juno Temple – “Fargo”
  • Rachel Weisz – “Dead Ringers”
  • Ali Wong – “Treta” (VENCEDORA)

Melhor Ator em Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

  • Matt Bomer – “Fellow Travelers”
  • Sam Clafin – “Daisy Jones & The Six”
  • Jon Hamm – “Fargo”
  • Woody Harrelson – “White House Plumber”
  • David Oyelowo – “Lawmen Bass Reeves”
  • Steven Yeun – “Treta” (VENCEDOR)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia, Musical ou Drama

  • Elizabeth Debicki – “The Crown” (VENCEDORA)
  • Abby Elliott – “The Bear”
  • Christina Ricci – “The Yellowjackets”
  • J. Smith-Cameron – “Succession”
  • Meryl Streep – “Only Murders in the Building”
  • Hannah Waddingham – “Ted Lasso”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia, Musical ou Drama

  • Billy Crudup – “The Morning Show’
  • Matthew Macfadyen – “Succession” (VENCEDOR)
  • James Marsden – “Jury Duty”
  • Ebon Moss-Bachrach – “The Bear”
  • Alan Ruck – “Succession”
  • Alexander Skarsgard – “Succession”

Melhor Roteiro

  • Greta Gerwig & Noah Baumbach – “Barbie”
  • Tony Mcnamara – “Pobres Criaturas”
  • Christopher Nolan – “Oppenheimer”
  • Eric Roth & Martin Scorsese – “Assassinos da Lua das Flores”
  • Celine Song – “Vidas Passadas”
  • Justine Triet & Arthur Harari – “Anatomia de Uma Queda” (VENCEDOR)

Melhor Ator em Série de Comédia/Musical

  • Bill Hader – “Barry”
  • Steve Martin – “Only Murders In The Building”
  • Jason Segel – “Shrinking”
  • Martin Short – “Only Murders In The Building”
  • Jason Sudeikis – “Ted Lasso”
  • Jeremy Allen White – ‘”The Bear” (VENCEDOR)

Melhor Performance de Comédia Stand-Up

  • Ricky Gervais – “Ricky Gervais: Armageddon” (VENCEDOR)
  • Trevor Noah – “Trevor Noah: Where Was I”
  • Chris Rock – “Chris Rock: Selective Outrage”
  • Amy Schumer – “Amy Schumer: Emergency Contact”
  • Sarah Silverman – “Sarah Silverman: Someone You Love”
  • Wanda Sykes – “Wanda Sykes: I’m An Entertainer”

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • ‘”Anatomia de uma Queda” – França (VENCEDOR)
  • “Folhas de Outono” – Finlândia
  • “Io Capitano” – Itália
  • “Vidas Passadas” – Estados Unidos
  • “A Sociedade da Neve” – Espanha
  • “Zona de Interesse” – Reino Unido/Estados Unidos

Melhor Atriz em Série de Comédia/Musical

  • Rachel Brosnahan – “The Marvelous mrs. Maisel”
  • Quinta Brunson – “Abbott Elementary”
  • Ayo Edebiri – “The Bear” (VENCEDORA)
  • Elle Fanning – “The Great”
  • Selena Gomez – “Only Murders in the Building”
  • Natasha Lyonne – “Poker face”

Melhor Ator em Série de Drama

  • Bryan Cox – “Succession”
  • Kieran Culkin – “Succession” (VENCEDOR)
  • Gary Oldman – “Slow Horses”
  • Pedro Pascal – “The Last of us”
  • Jeremy Strong – “Succession”
  • Dominc West – “The Crown”

Melhor Direção

  • Bradley Cooper – “Maestro”
  • Greta Gerwig – “Barbie”
  • Yorgos Lanthimos – “Pobres criaturas”
  • Christopher Nolan – “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • Martin Scorsese – “Assassinos da Lua das Flores”
  • Celine Song – “Vidas Passadas”

Melhor Atriz em Filme de Comédia/Musical

  • Fantasia Barrino – “A Cor Púrpura”
  • Jennifer Lawrence – “Que Horas Eu te Pego?”
  • Natalie Portman – “Segredos de um Escândalo”
  • Alma Pöysti – “Folhas de Outono”
  • Margot Robbie – “Barbie”
  • Emma Stone – “Pobres Criaturas” (VENCEDORA)

Melhor Ator em Filme de Drama

  • Bradley Cooper – “Maestro”
  • Leonardo Dicaprio – “Assassinos da Lua das Flores”
  • Colman Domingo – “Rustin”
  • Barry Keoghan – “Saltburn”
  • Cillian Murphy – “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • Andrew Scott – “Todos Nós Desconhecidos”

Melhor Filme de Animação

  • Kimitachi wa dô ikiru ka” (VENCEDOR)
  • “Elementos”
  • “Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”
  • “Super Mario Bros. – O filme”
  • “Suzume”
  • “Wish: O poder dos desejos”

Melhor Trilha Sonora Original em Filme

  • Jerskin Fendrix – “Pobres Criaturas”
  • Ludwig Göransson – “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • Joe Hisaishi – “Kimitachi wa dô ikiru ka”
  • Mica Levi – “Zona de Interesse”
  • Daniel Pemberton – “Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”
  • Robbie Robertson – “Assassinos da Lua das Flores”

Melhor Canção Original em Filme

  • “Addicted to Romance” – Bruce Springsteen (“She Came to Me”)
  • “Dance the Night” – Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin (“Barbie”)
  • “I’m Just Ken” – Mark Ronson, Andrew Wyatt (“Barbie”)
  • “Peaches” – Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker (“Super Mario Bros. – O filme”)
  • “Road to Freedom” – Lenny Kravitz (“Rustin”)
  • “What Was I Made For?” – Billie Eilish, Finneas O’Connell (“Barbie”) (VENCEDORA)

Conquista Cinematográfica e de Bilheteria

  • “Barbie” (VENCEDOR)
  • “Guardiões da Galáxia Vol. 3”
  • “John Wick 4”
  • “Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1”
  • “Oppenheimer”
  • “Homem-Aranha Através do Aranhaverso”
  • “Super Mario Bros.”
  • “Taylor Swift: The Eras Tour”

Melhor Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

  • “All The Light We Cannot See”
  • “Treta” (VENCEDOR)
  • “Daisy Jones & The Six”
  • “Fargo”
  • “Fellow Travelers”
  • “Lessons in Chemistry”

Melhor Série de Comédia

  • “Abbot Elementary”
  • “Barry”
  • “The Bear” (VENCEDOR)
  • “Jury Duty”
  • “Only Murders in the Building”
  • “Ted Lasso”

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Helen Mirren – “1923”
  • Bella Ramsey – “The Last of Us”
  • Keri Russel – “The Diplomat”
  • Sarah Snook – “Succession” (VENCEDORA)
  • Imelda Staunton – “The Crown”
  • Emma Stone – “The Curse”

Melhor Série de Drama

  • “1923”
  • “The Crown”
  • “The Diplomat”
  • “The Last of Us”
  • “The Morning Show”
  • “Succession” (VENCEDOR)

Melhor Filme de Comédia/Musical

  • “Air: A História por Trás do Logo’
  • “American Fiction”
  • “Barbie”
  • “Os Rejeitados”
  • “Segredos de um Escândalo”
  • “Pobres Criaturas” (VENCEDOR)

Melhor Ator em Filme de Comédia/Musical

  • Nicolas Cage – “Dream scenario”
  • Timothée Chalamet – “Wonka”
  • Matt Damon – “Air: A História por Trás do Logo”
  • Paul Giamatti – “Os Rejeitados” (VENCEDOR)
  • Joaquin Phoenix – “Beau tem Medo”
  • Jeffrey Wright – “American fiction”

Melhor Atriz em Filme de Drama

  • Annette Bening – “Nyad”
  • Lily Gladstone – “Assassinos da Lua das Flores” (VENCEDORA)
  • Sandra Hüller – “Anatomia de uma Queda”
  • Greta Lee – “Vidas Passadas”
  • Carey Mulligan – “Maestro”
  • Cailee Spaeny – “Priscilla”

Melhor Filme de Drama

  • “Anatomia de uma Queda”
  • “Assassinos da Lua das Flores”
  • “Maestro”
  • “Oppenheimer” (VENCEDOR)
  • “Vidas Passadas”
  • “Zona de Interesse”

Confira também:

One Comment

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *