Seguindo as premiações do ano, agora foi a vez do BAFTA, renomada premiação britânica. Dentre a lista de indicados o favorito mais uma vez era Oppenheimer, que confirmou o favoritismo com mais um prêmio para casa. Confira a lista completa de vencedores do BAFTA 2024 abaixo:

Melhor Filme

  • Oppenheimer – VENCEDOR 
  • Anatomia de uma Queda  
  • Os Rejeitados  
  • Assassinos da Lua das Flores  
  • Pobres Criaturas  

Melhor Filme Britânico

  • A Zona de Interesse – VENCEDOR 
  • Todos Nós Desconhecidos  
  • How to Have Sex  
  • Napoleão  
  • The Old Oak  
  • Pobres Criaturas  
  • Rye Lane  
  • Saltburn  
  • Scrapper  
  • Wonka  

Melhor Ator

  • Cillian Murphy (Oppenheimer) – VENCEDOR 
  • Bradley Cooper (Maestro)  
  • Colman Domingo (Rustin)  
  • Paul Giamatti (Os Rejeitados)  
  • Barry Keoghan (Saltburn)  
  • Teo Yoo (Vidas Passadas)  

Melhor Atriz

  • Emma Stone (Pobres Criaturas) – VENCEDOR 
  • Fantasia Barrino (A Cor Púrpura)  
  • Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)  
  • Carey Mulligan (Maestro)  
  • Vivian Oparah (Rye Lane)  
  • Margot Robbie (Barbie)  

Melhor Ator Coadjuvante

  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer) – VENCEDOR 
  • Robert De Niro (Assassinos da Lua das Flores)  
  • Jacob Elordi (Saltburn)  
  • Ryan Gosling (Barbie)  
  • Paul Mescal (Todos Nós Desconhecidos)  
  • Dominic Sessa (Os Rejeitados)  

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Da’Vine Joy Randolph (Os Rejeitados) – VENCEDOR 
  • Emily Blunt (Oppenheimer)  
  • Danielle Brooks (A Cor Púrpura)  
  • Claire Foy (Todos Nós Desconhecidos)  
  • Sandra Hüller (A Zona de Interesse)  
  • Rosamund Pike (Saltburn)  

Melhor Direção

  • Christopher Nolan (Oppenheimer) – VENCEDOR 
  • Andrew Haigh (Todos Nós Desconhecidos)  
  • Justine Triet (Anatomia de uma Queda)  
  • Alexander Payne (Os Rejeitados)  
  • Bradley Cooper (Maestro)  
  • Jonathan Glazer (A Zona de Interesse)  

Melhor Roteiro Original

  • Justine Triet & Arthur Harari (Anatomia de uma Queda) – VENCEDOR 
  • Greta Gerwig & Noah Baumbach (Barbie)  
  • David Hemingson (Os Rejeitados)  
  • Bradley Cooper & Josh Singer (Maestro)  
  • Celine Song (Vidas Passadas)  

Melhor Roteiro Adaptado

  • Cord Jefferson (American Fiction) – VENCEDOR 
  • Andrew Haigh (Todos Nós Desconhecidos)  
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)  
  • Tony McNamara (Pobres Criaturas)  
  • Jonathan Glazer (A Zona de Interesse)  

Melhor Fotografia 

  • Hoyte van Hoytema (Oppenheimer) – VENCEDOR 
  • Rodrigo Prieto (Assassinos da Lua das Flores)  
  • Matthew Libatique (Maestro)  
  • Robbie Ryan (Pobres Criaturas)  
  • Lukasz Zal (A Zona de Interesse)  

Melhor Edição

  • Jennifer Lame (Oppenheimer) – VENCEDOR  
  • Laurent Sénéchal (Anatomia de uma Queda)  
  • Thelma Schoonmaker (Assassinos da Lua das Flores)  
  • Yorgos Mavropsaridis (Pobres Criaturas)  
  • Paul Watts (A Zona de Interesse)  

Melhor Figurino

  • Holly Waddington (Pobres Criaturas) – VENCEDOR 
  • Jacqueline Durran (Barbie)  
  • Jacqueline West (Assassinos da Lua das Flores)  
  • Dave Crossman & Janty Yates (Napoleão)  
  • Ellen Mirojnick (Oppenheimer)  

Melhor Design de Produção

  • Shona Heath, James Price & Zsuzsa Mihalek (Pobres Criaturas) – VENCEDOR 
  • Sarah Greenwood & Kate Spencer (Barbie)  
  • Jack Fisk & Adam Willis (Assassinos da Lua das Flores)  
  • Ruth De Jong & Claire Kaufman (Oppenheimer)  
  • Chris Oddy, Joanna Maria Kuś & Katarzyna Sikora (A Zona de Interesse)  

Melhor Cabelo & Maquiagem  

  • Pobres Criaturas – VENCEDOR 
  • Assassinos da Lua das Flores  
  • Maestro  
  • Napoleão  
  • Oppenheimer  

Melhor Trilha Sonora Original

  • Ludwig Göransson (Oppenheimer) – VENCEDOR 
  • Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)  
  • Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)  
  • Anthony Willis (Saltburn)  
  • Daniel Pemberton (Homem-Aranha: Através do Aranhaverso)  

Melhor Som

  • A Zona de Interesse – VENCEDOR 
  • Ferrari  
  • Maestro  
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1  
  • Oppenheimer  

Melhores Efeitos Especiais

  • Pobres Criaturas – VENCEDOR 
  • Resistência  
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3  
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1  
  • Napoleão  

Melhor Elenco

  • Os Rejeitados – VENCEDOR 
  • Todos Nós Desconhecidos  
  • Anatomia de uma Queda  
  • How to Have Sex  
  • Assassinos da Lua das Flores  

Melhor Documentário

  • 20 Dias em Mariupol – VENCEDOR 
  • American Symphony  
  • Beyond Utopia  
  • Still: A Michael J. Fox Movie  
  • Wham!  

Melhor Longa-Metragem de Animação

  • O Menino e a Garça – VENCEDOR 
  • A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets  
  • Elementos  
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso  

Melhor Curta-Metragem

  • Jellyfish and Lobster – VENCEDOR 
  • Festival of Slaps  
  • Gorka  
  • Such a Lovely Day  
  • Yellow  

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • Crab Day – VENCEDOR  
  • Visible Mending  
  • Wild Summon  

Melhor Estreia de Diretor, Roteirista ou Produtor Britânico

  • Savannah Leaf, Shirley O’Connor & Medb Riordan (Earth Mama) – VENCEDOR 
  • Lisa Selby, Rebecca Lloyd-Evans & Alex Fry (Blue Bag Life)  
  • Christopher Sharp (Bobi Wine: The People’s President)  
  • Molly Manning Walker (How to Have Sex)  
  • Ella Glendining (Is Anybody Out There?)  

Melhor Revelação

  • Mia McKenna-Bruce – VENCEDOR 
  • Phoebe Dyvenor  
  • Ayo Edebiri  
  • Jacob Elordi  
  • Sophie Wilde  

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

  • A Zona de Interesse – VENCEDOR  
  • 20 Dias em Mariupol  
  • Anatomia de uma Queda  
  • Vidas Passadas  
  • A Sociedade da Neve  

Além do BAFTA 2024, confira também as outras mais importantes premiações dos cinemas.

Leia também:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *