A 75ª edição do Emmy Awards, aconteceu nesta segunda-feira (15), premiando vários dos indicados da mais importante premiação da Academia de Artes e Ciências Televisivas dos Estados Unido. O Emmy Awards 2023, deveria ter acontecido em setembro do ano passado, acabou sendo adiado devido a greve dos atores e roteiristas. Abaixo listamos todos os vencedores:

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

  • Andor
  • Better Call Saul’
  • The Crown’
  • House of the Dragon’
  • The Last of Us
  • Succession (VENCEDORA)
  • The White Lotus
  • Yellowjackets

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Jeff Bridges, por The Old Man
  • Brian Cox, por Succession
  • Kieran Culkin, por Succession (VENCEDOR)
  • Bob Odenkirk, por Better Call Saul
  • Pedro Pascal, por The Last of Us
  • Jeremy Strong, por Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Sharon Horgan, por Bad Sisters
  • Melanie Lynskey, por Yellowjackets
  • Elisabeth Moss, por The Handmaid’s Tale
  • Bella Ramsey, por The Last of Us
  • Keri Russell, por A Diplomata
  • Sarah Snook, por Succession (VENCEDORA)

MELHOR SÉRIE CÔMICA

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • The Bear (VENCEDORA)
  • Jury Duty
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • Wednesday

MELHOR FILME PARA A TV

  • Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas
  • Orgulho & Sedução
  • Abracadabra 2
  • O Predador: A Caçada
  • Weird: The Al Yankovic Story (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA

  • Christina Applegate, por Disque Amiga Para Matar
  • Rachel Brosnahan, por A Maravilhosa Sra. Maisel
  • Quinta Brunson, por Abbott Elementary (VENCEDORA)
  • Natasha Lyonne, por Poker Face
  • Jenna Ortega, por Wandinha

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA

  • Bill Hader, por Barry
  • Jason Segel, por Shrinking
  • Martin Short, por Only Muders in the Building
  • Jason Sudeikis, por Ted Lasso
  • Jeremy Allen White, por The Bear (VENCEDOR)

MELHOR SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Dahmner – Monster: The Jeffrey Dahmer Story’
  • Beef (VENCEDORA)
  • Daisy Jones and the Six
  • Fleishman is in Trouble
  • Obi-Wan Kenobi

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Lizzy Caplan, por A Nova Vida de Toby
  • Jessica Chastain, por George & Tammy
  • Dominique Fishback, por Swarm
  • Kathryn Hahn, por Tiny Beautiful Things
  • Riley Keough, por Daisy Jones and the Six
  • Ali Wong, por Beef (VENCEDORA)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Taron Egerton, por Black Bird
  • Kumail Nanjiani, por Bem-Vindos ao Clube da Sedução
  • Evan Peters, por Dahmer: Um Canibal Americano
  • Daniel Radcliffe, por Weird: The Al Yankovic Story
  • Michael Shannon, por George & Tammy
  • Steven Yeun, por Beef (VENCEDOR)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICARA

  • F. Murray Abraham, por The White Lotus
  • Nicholas Braun, por Succession
  • Michael Imperioli, por The White Lotus
  • Theo James, por The White Lotus
  • Matthew Macfadyen, por Succession (VENCEDOR)
  • Alan Ruck, por Succession
  • Will Sharpe, por The White Lotus
  • Alexander Skarsgård, por Succession

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

  • Anthony Carrigan, por Barry
  • Phil Dunster, por Ted Lasso
  • Brett Goldstein, por Ted Lasso
  • Anazib Freevee, por Jury Duty
  • Ebon Moss-Bachrach, porThe Bear (VENCEDOR)
  • Tyler James Williams , por Abbott Elementary
  • Henry Winkler, por Barry

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Murray Bartlett, por Bem-Vindos ao Clube da Sedução
  • Paul Walter Hauser, por Black Bird (VENCEDOR)
  • Richard Jenkins, por Dahmer: Um Canibal Americano
  • Joseph Lee, por Beef
  • Ray Liotta, por Black Bird
  • Young Mazino, por Beef
  • Jesse Plemons, por Amor & Morte

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Jennifer Coolidge, por The White Lotus (VENCEDORA)
  • Elizabeth Debicki, por The Crown
  • Meghann Fahy, por The White Lotus
  • Sabrina Impacciatore, por The White Lotus
  • Aubrey Plaza, por The White Lotus
  • Rhea Seehorn, por Better Call Saul
  • J. Smith-Cameron, por Succession
  • Simona Tabasco, por The White Lotus

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

  • Alex Borstein, por A Maravilhosa Sra. Maisel
  • Ayo Edebiri, por The Bear (VENCEDORA)
  • Janelle James, por Abbott Elementary
  • Sheryl Lee Ralph, por Abbott Elementary
  • Juno Temple, por Ted Lasso
  • Hannah Waddingham, por Ted Lasso
  • Jessica Williams, por Shrinking

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • Annaleigh Ashford, por Bem-Vindos ao Clube da Sedução
  • Maria Bello, por Treta
  • Claire Danes, por A Nova Vida de Toby
  • Camila Morrone, por Daisy Jones & the Six
  • Niecy Nash-Betts, por Dahmer: Um Canibal Americano (VENCEDOR)
  • Merritt Wever, por Tiny Beautiful Things

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Murray Bartlett, por The Last of Us
  • James Cromwell, por Succession
  • Lamar Johnson, por The Last of Us
  • Arian Moayed, por Succession
  • Nick Offerman, por The Last of Us (VENCEDOR)
  • Keivonn Montreal Woodard, por The Last of Us

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE CÔMICA

  • Jon Bernthal, por The Bear
  • Luke Kirby, por A Maravilhosa Sra. Maisel
  • Nathan Lane, por Only Murders in the Building
  • Pedro Pascal, por Saturday Night Live
  • Oliver Platt, por The Bear
  • Sam Richardson, por Ted Lasso (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Hiam Abbass, por Succession
  • Cherry Jones, por Succession
  • Melanie Lynskey, por The Last of Us
  • Storm Reid, por The Last of Us (VENCEDORA)
  • Anna Torv, por The Last of Us
  • Harriet Walter, por Succession

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE CÔMICA

  • Becky Ann Baker, por Ted Lasso
  • Quinta Brunson, por Saturday Night Live
  • Taraji P. Henson, por Abbott Elementary
  • Judith Light, por Poker Face (VENCEDORA)
  • Sarah Niles, por Ted Lasso
  • Harriet Walter, por Ted Lasso

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Benjamin Caron, por Rix Road (Andor)
  • Dearbhla Walsh, por The Prick (Bad Sisters)
  • Peter Hoar, por Long, Long Time (The Last of Us)
  • Andrij Parekh, por America Decides (Succession)
  • Mark Mylod, por Connor’s Wedding (Succession) (VENCEDOR)
  • Lorene Scafaria, por Living+ (Succession)
  • Mike White, por Arrivederci (The White Lotus)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE CÔMICA

  • Bill Hader, por Wow (Barry)
  • Christopher Storer, por Review (The Bear) (VENCEDOR)
  • Amy Sherman-Palladino, por Four Minutes (A Maravilhosa Sra. Maisel)
  • Mary Lou Belli, por Don’t Touch My Hair (The Ms. Pat Show)
  • Declan Lowney, por So Long, Farewell (Ted Lasso)
  • Tim Burton, por Wednesday’s Child is Full of Owe (Wandinha)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU FILME PARA TV

  • Lee Sung Jin, por Figures of Light (Beef) (VENCEDOR)
  • Jake Schreier, por The Great Fabricator (Beef)
  • Carl Franklin, por Bad Meat (Dahmer: Um Canibal Americano)
  • Paris Barclay, por Silenced (Dahmer: Um Canibal Americano)
  • Valerie Faris & Jonathan Dayton, por Me-Time (A Nova Vida de Toby)
  • Dan Tratchenberg, por O Predador: A Caçada

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DRAMÁTICA

  • Beau Willimon, por One Way Out (Andor)
  • Sharon Horgan, Dave Finkel & Brett Baer, por The Prick (Bad Sisters)
  • Gordon Smith, por Point and Shoot (Better Call Saul)
  • Peter Gould, por Saul Gone (Better Call Saul)
  • Craig Mazin, por Long, Long Time (The Last of Us)
  • Jesse Armstrong, por Connor’s Wedding (Succession) (VENCEDOR)
  • Mike White, por Arrivederci (The White Lotus)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE CÔMICA

  • Bill Hader, por Wow (Barry)
  • Christopher Storer, por System (The Bear) (VENCEDOR)
  • Mekki Leeper, por Ineffective Assistant (Jury Duty)
  • John Hoffman, Matteo Borghese & Rob Tubovsky, por I Know Who Did It (Only Murders in the Building)
  • Chris Kelly & Sarah Schneider, por Cary & Brooke Go to an AIDS Play (The Other Two)
  • Brendan Hunt, Joe Kelly & Jason Sudeikis, por So Long, Farewell (Ted Lasso)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE LIMITADA, ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TV

  • Lee Sung Jin, por The Birds Don’t Sing, They Screech in Pain (Beef) (VENCEDOR)
  • Joel Kim Booster, por Orgulho & Sedução
  • Taffy Brodesser-Akner, por Me-Time (A Nova Vida de Toby)
  • Patrick Aison, por O Predador: A Caçada
  • Janine Nabers, por Stung (Swarm)
  • Al Yankovic & Eric Appel, por Weird: The Al Yanovic Story

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO:

  • Ru Paul’s Drag Race (VENCEDOR)
  • Survivor
  • Amazing Race
  • Top Chef
  • The Voice

MELHOR TALK SHOW:

  • Jimyy Kimmel Live!
  • Daily Show with Trevor Noah (VENCEDOR)
  • Late night with Seth Meyers’
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • The Problem with Jon Stewart

Mais notícias:

One Comment

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *